DIORAMAS GALLERY

Para registrarte en Dioramas Gallery usa tu NOMBRE y primer APELLIDO. NO SE ACEPTAN NICKS. Recibirás un e-mail de CONFIRMACIÓN.
 
ÍndiceÍndice  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse    

Comparte | 
 

 Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Yago Alonso (hld77)
Obergefreiter (Corporal)


Mensajes : 1719
Fecha de inscripción : 12/12/2010
Edad : 40
Localización : Madrid / Toledo / Valencia (España)

MensajeTema: Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938    Miér Jul 17, 2013 11:24 pm

Hola a todos...

Después de unas semanas sin mostrar nada, aquí os dejo a este pequeñín que tengo entre manos.

Se trata de un kit en resina de la marca Leadwarrior, concretamente del "Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938".



El ingeniero Carl FW Borgward fundó la "Goliath-Werke Borgward & Co." en 1928, cuando Alemania sufrió la crisis económica y política profunda. Borgward comenzó la producción de camiones de servicios públicos asequibles y fiables de su propio diseño. Esta empresa arriesgada tuvo éxito - 2 tiempos con motor de 3 ruedas transportador con dos asientos llamado "Blitzkarren" se vendió y exportó por miles. Cabe destacar que, en Alemania, hasta 1933, los vehículos con menos de cuatro ruedas y hasta 350cc motores podrían ser conducidos sin licencia y eran libres de impuestos. Posteriormente formó el amor de Borgward del 3 ruedas, y su aprecio por el principio de 2 tiempos.

Al mismo tiempo, Carl Borgward utilizó varias marcas de producción - "Hansa-Lloyd" (para los coches de 4 ruedas de la clase media convencionales), "Borgward" (para los coches más grandes), y "Goliath" (para 3 ruedas).

En 1936, la producción de la "Goliath F.400" camión de 3 ruedas había comenzado. Tiene la capacidad de carga de 500 kg, distancia entre ejes de 2,5 metros y motor de 2 tiempos 395cc 2 cilindros, que entrega 12,5 CV. La velocidad máxima era de 50 km / h. El precio era RM 1225.

La producción del "F.400" se detuvo en 1938. Borgward se involucró profundamente en el desarrollo de los vehículos militares más avanzadas.

Después de perder la guerra Alemania, Borgward fue encarcelado por todo eso. En 1948 quedó en libertad, restauró la producción de vehículos en tiempo de paz, incluido el sucesor del "F.400". El camión de 3 ruedas "Goliath GD.750", que fue producido hasta 1955.
En total, 49.000 de tres RUEDAS "Goliats" se produjeron en 1961. Alrededor de una docena de "Goliath F.400" de antes de la guerra se conservan en museos y colecciones privadas, la mayoría siguen funcionando bien.

PROCESO DE MONTAJE:

A falta de montar el interior de la cabina (palancas, volante, barra de dirección), faros exteriores, y fijaciones del portón del cajón trasero, el kit va así. [En algunas fotos se podrá apreciar que el cajón trasero no cuadra, es porque está superpuesto y no ha sido fijado, así como la cabina...]















Pronto estará listo para pasar por el túnel de pintura...

Espero que os guste y disculpad por las fotos...

Un fuerte abrazo.

Yago.

______________________________________________


 
Volver arriba Ir abajo
https://www.facebook.com/DioramasGallery
Johann Vilthomsen
Schütze


Mensajes : 108
Fecha de inscripción : 20/03/2011
Edad : 55
Localización : U-bootbunker Saint-Nazaire

MensajeTema: Re: Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938    Jue Jul 18, 2013 6:40 am

Muy bonito. ¿Irá a parar al megadiorama?

Saludos!!!!!!
Volver arriba Ir abajo
Yago Alonso (hld77)
Obergefreiter (Corporal)


Mensajes : 1719
Fecha de inscripción : 12/12/2010
Edad : 40
Localización : Madrid / Toledo / Valencia (España)

MensajeTema: Re: Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938    Jue Jul 18, 2013 7:40 am

Hola Johann...

Efectivamente será una de las piezas que estarán presentes en el diorama a modo de vehículo de servicio del recinto industrial...

Por cierto, necesito info de cómo matricular este y otros vehículos en la ciudad de Niederzwehren (Municipality), Kassel (District), Hesse (actual Federal State )... durante los años 30 en Alemania...

Si tuvieras algo me vendría de perlas...

______________________________________________


 
Volver arriba Ir abajo
https://www.facebook.com/DioramasGallery
Johann Vilthomsen
Schütze


Mensajes : 108
Fecha de inscripción : 20/03/2011
Edad : 55
Localización : U-bootbunker Saint-Nazaire

MensajeTema: Re: Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938    Vie Jul 19, 2013 5:27 am

La linea de telefono directo de Adolf en la Cancilleria del Reich, ¿lo querras tambien? Twisted Evil

Joder con la petición! Voy a ver que encuentro por ahí. Very Happy 
Volver arriba Ir abajo
Yago Alonso (hld77)
Obergefreiter (Corporal)


Mensajes : 1719
Fecha de inscripción : 12/12/2010
Edad : 40
Localización : Madrid / Toledo / Valencia (España)

MensajeTema: Re: Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938    Vie Jul 19, 2013 7:47 am

Johann Vilthomsen escribió:
La linea de telefono directo de Adolf en la Cancilleria del Reich, ¿lo querras tambien? Twisted Evil

Joder con  la petición! Voy a ver que encuentro por ahí. Very Happy 

Jajajajaja... Ese número si lo tengo... jajajajajaja...
Te he preguntado porque sé que tienes info guardada debajo de la Enigma del U-Boot... Very Happy 

______________________________________________


 
Volver arriba Ir abajo
https://www.facebook.com/DioramasGallery
Johann Vilthomsen
Schütze


Mensajes : 108
Fecha de inscripción : 20/03/2011
Edad : 55
Localización : U-bootbunker Saint-Nazaire

MensajeTema: Re: Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938    Vie Jul 19, 2013 8:22 pm

Todo lo que he ido encontrando. Nada en concreto sobre la petición. Sigo buscando.

http://usmbooks.com/nazi_license_plate.html

http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_deutschen_Kfz-Kennzeichen_%28historisch%29

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:KFZ_Kennzeichen_Pr.S-H_01.jpg

http://www.usmbooks.com/nazi_automobile_index.html

http://www.flickr.com/photos/woodysworld1778/1644456996/

cheers cheers cheers cheers cheers 

Eso quizas te ayude:

here you go, but: this is prewar status,

numbers were reissued during the war, so on early war time pics this might be helpful, later: not really

for example: wartime licence plate numbers for WH were some 16xx xxx, so much higher than shown here

Heer

Wehrkreis I Königsberg = WH 10.000-19.999
Wehrkreis II Stettin=WH 20.000-29.999
Wehrkreis III Berlin=WH 30.000-39.999
Wehrkreis IV Dresden=WH 40.000-49.999
Wehrkreis V Stuttgart=WH 50.000-59.999
Wehrkreis VI Münster (Westfalen)=WH 60.000-69.999
Wehrkreis VII München=WH70.000-79.999
Wehrkreis VIII Breslau=WH80.000-89.999
Wehrkreis IX Kassel=WH 90.000-99.999
Wehrkreis X Hamburg=WH 100.000-109.999
Wehrkreis XI Hannover=WH 110.000-119.999
Wehrkreis XII Wiesbaden=WH 120.000-129.999
Wehrkreis XIII Nürnberg=WH 130.000-139.999
Wehrkreis XIV Magdeburg=WH 140.000-149.999 and WH 240.000-249.999
Wehrkreis XV Jena=WH 150.000-159.999 and WH 250.000-259.999
Wehrkreis XVI Berlin=WH 160.000-169.999 and WH 260.000-269.999
Wehrkreis XVII Linz (Donau)=WH 170.000-179.999
Wehrkreis XVIII Salzburg=WH 180.000-189.999

Kriegsmarine

Oberkommando der Kriegsmarine in Berlin=WM 1-999
Kommando der Marinestation Ostsee, Kiel= WM 1.000-29.999
Kommando der Marinestation Nordsee, Wilhelmshaven= WM 30.000-59.999
Kommandierender Admiral Frankreich, Paris= WM 60.000-79.999
Kommandierender Admiral Norwegen, Oslo=WM 80.000-99.999

Luftwaffe

Luftgaukommando I Konigsburg=WL 10.000-19.999
Luftgaukommando – See, Kiel= WL 20.000-29.999
Luftgaukommando III Berlin=WL 300.000-319.999
Luftgaukommando IV Dreden=WL 400.000-409.999
Luftgaukommando VI Münster=WL 600.000-609.999
Luftgaukommando VII München=WL 700.000-709.999
Luftgaukommando VIII Breslau=WL 800.000-809.999
Luftgaukommando XI Hannover=WL 110.000-119.999
Luftgaukommando XIII Nürnberg=WL 130.000-139.999
Luftgaukommando XVII Wien=WL 170.000-179.999

3.) Zivile Nummernschilder

A=Anhalt
IVB=Baden
B=Braunschweig
HB=Bremen
DW=Danzig-Westpreussen
HH=Hamburg
VH=Hessen
K=Kärten
L=Lippe
M=Mecklenburg
ND=Niederdonau
OD=Oberdonau
OL=Oldenburg
Saar=Saarland
Sb=Salzburg
Th=Thüringer
TV=Tirol and Voralberg
P=Wartheland
W=Wien

IA=Berlin Polizei Reg.Bez.
IC=Provinz Ostpreussen
IE=Provinz Brandenburg
IH=Provinz Pommern
IK=Reg.Bez. Sigmaringen
IM=Provinz Saxony
IP=Provinz Schleswig-Holstein
IS=Provinz Hannover
IT=Provinz Hessen-Nassau
IX=Provinz Westfalen
IY=Reg.Bez. Düsseldorf
IZ=Rhine Provinz other than the Reg.Bez. Düsseldorf

IIA=City München
IIB=Reg.Bez. Oberbayern
IIC=Reg.Bez. Niederbayern
IIE=Reg.Bez. Oberpfalz
IID=Reg.Bez. Pfalz
IIH=Reg.Bez. Oberfranken
IIS=Reg.Bez. Mittelfranken
IIN=Cities Nürnberg and Fürth
IIU=Reg.Bez. Mainfranken
IIZ=Reg.Bez. Schwaben

I=Reg.Bez. Bautzen, Löbau,Zittau and Kamenz
II=Polizeipräsident Dresden, Reg.Bez. Dresden, Freiberg, Pirna, Meissen, Grossenhain, Dippoldiswalde
III=Reg.Bez. Leipzig
IV=Reg.Bez. Chemnitz
V=Reg.Bez. Zwickau

IIIA=Polizeipräsident Stuttgart
IIIC=Landräte Backnang, Böblingen, Esslingen
IIID=Landräte Leonberg, Ludwigsburg, Polizei Heilbronn
IIIE=Landräte Heilbronn, Vaihingen a.d.Ens, Waiblingen
IIIH=Landräte Balingen, Calw, Freudenstadt, Horb on the Neckar
IIIK=Landräte Nürtingen, Reutlingen
IIIM=Landräte Rottweil, Tübingen, Tuttlingen
IIIP=Landräte Aalen, Crailsheim
IIIS=Landräte Schwäbisch-Gmünd, Swäbisch-Hall, Heidenheim, Künzelsau
IIIT=Landräte Bad Mergentheim, Ohringen
IIIX=Landräte Biberach on the Riss, Ehingen, Göppingen, Ulm
IIIY=Landräte Münsingen, Ravensburg
IIIZ=Landräte Saulgau, Friedrichshafen, Wangen in Allgäu, Polizei Ulm

Protektorat

PA=Böhmen
PB=Mähren-Schlesien
PC=Post und Eisenbahn
PD=Prag
PS=Sicherheitsorgane
PV=Regierungstruppe

Occupied territories

MB= Mil.Befh. Belgien und Nordfrankreich
MD= Bef.d.Dt.Truppen in Dänemark
MF= Mil.Befh. in Frankreich
MG=Mil.Befh. im Generalgouvernement

MW= Whm.Befh. in den Niederlanden
MN= Whm.Bef. in Norwegen
MO= Whm.Befh. Ostland
MR= Deutsche Mil.Mission in Rumänien
MS= Whm.Befh.Südost
MU= Whm.Befh. Ukraine
ZB= Zivilverwaltung Belgien und Nordfrankreich
ZF= Zivilverwaltung in Frankreich

ZO= Zivile Kraftfahrzeuge im Operationsgebiet Osten


Fuente: http://www.panzergrenadier.net/forum/viewtopic.php?f=8&t=12650

Volver arriba Ir abajo
Yago Alonso (hld77)
Obergefreiter (Corporal)


Mensajes : 1719
Fecha de inscripción : 12/12/2010
Edad : 40
Localización : Madrid / Toledo / Valencia (España)

MensajeTema: Re: Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938    Vie Jul 19, 2013 10:47 pm

Gracias majete...
Ahora toca saber si la matrícula se encabeza con VH o IT...
Imagino que VH es para vehículos civiles e IT para vehículos oficiales (excluidos de los militares)...

______________________________________________


 
Volver arriba Ir abajo
https://www.facebook.com/DioramasGallery
Johann Vilthomsen
Schütze


Mensajes : 108
Fecha de inscripción : 20/03/2011
Edad : 55
Localización : U-bootbunker Saint-Nazaire

MensajeTema: Re: Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938    Vie Jul 19, 2013 11:30 pm

Exacto!!
Y con las fotos de los enlaces que te adjunto arriba, puedes componer una matricula al gusto.

Interesante Web, creo que te servirá.

http://www.themt.de/intro-34.html

de ella están sacadas estas fotos.





Otras más de otra fuente





Volver arriba Ir abajo
Yago Alonso (hld77)
Obergefreiter (Corporal)


Mensajes : 1719
Fecha de inscripción : 12/12/2010
Edad : 40
Localización : Madrid / Toledo / Valencia (España)

MensajeTema: Re: Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938    Sáb Jul 20, 2013 12:48 am

Graciassssssssssssssssssssssss...

Estas últimas fotos son geniales... El kit de Wehrmacht ya lo conocía y tengo una buena galería de fotos de ese trabajo.

Intentaré poner avances este fin de semana...

En cuanto a este enlace http://www.themt.de/intro-34.html/ es genial... Será cuestión de echarle un vistazo...


______________________________________________


 
Volver arriba Ir abajo
https://www.facebook.com/DioramasGallery
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938    Hoy a las 4:22 am

Volver arriba Ir abajo
 
Borgward - Goliath F.400 Dreirad Tieffpritsche 1938
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 25 céntimos de peseta del bando nacional (Viena, 1938)
» una peseta del 1938
» 100 Ptas (Burgos, 20 de Mayo 1938).
» 1 Peseta 30 abril 1938
» México 1938 $1 Peso Gorro Frigio

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
DIORAMAS GALLERY :: # TALLERES & SCRATCH ZONE :: VEHÍCULOS MILITARES (AFV's)-
Cambiar a: